понедельник, 4 апреля 2016 г.

Nøgne Ø Strandhogg

Привлекло название: страндхуг означает тактический приём викингов, когда сперва засылались разведчики на предмет выяснения нет ли у потенциальных врагов религиозных празднеств, свадеб, похорон и т.п., а затем набегали бойцы, заставая жертв с ложкой оливье у рта. Этим же термином называли весь комплекс мероприятий, связанный с организацией такого внезапного набега. Что нам обещают норвежские пивовары в данном случае понять сложно: то ли неприятный сюрприз, то ли ожидаемый лёгкий успех.

at Garden B&C
Заявлен Gose, 4% ABV, в составе ожидаемые пшеница и морская соль, в качестве изюминки - черника. Стиль пока только оформляется, просто оцениваем, что там с таким списком ингредиентов получилось.
Имеем компот. Или, скорее, кисель - пшеница даёт приятную крахмальную густоту (и больше ничего не даёт). Нос очень черничный, хмеля не ощущается вообще, (заявлено 5 IBU, что соответствует нижней границе для гозе), пивом это назвать можно только по формальным основаниям. Цвет очень красивый, насыщенный - какой и ожидается у хорошего домашнего ягодного киселя или морса. Розовая пена держится долго. Соль проступает слабо, в основном в послевкусии. Кислинка достаточная, но по-прежнему не пивная, а кисельная.
Вывод. Наверное, если сидеть в прибое на берегу Северного моря со стаканом забродившего черничного киселя, можно поймать этим стаканом солёные брызги и получить ровно то, что предлагают нам Nøgne Ø. Главное, не досидеть до страндхуга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий