четверг, 24 марта 2016 г.

Black Orchid от #D♪EZ Brew

Что нам обещает этикетка

at Garden B&C
«Чёрная Орхидея» в Untapped значится как Baltic Porter, на этикетке дополнительно указаны Coffee и Vanilla. Крепость для балтийского портера, согласно тому же BJCP Guidelines 2015 находится почти  у нижней границы для этого стиля, 6,7 ABV, при этом IBU заявлено ближе к верхней границе – 34.  Плотность - 17°, почти хрестоматийная. Если свести характеристики стиля к понятному минимуму, получится что-то на стыке портера и schwarzbier, то есть лагерный прозрачный солодовый вкус с портерными жареными ирисками и сухофруктами. Это я изо всех сил пытаюсь не привести пример Балтики 6. Ко всему этому надо прибавить согревающую спиртуозность, которую, в данном случае, нам не обещают.
  Black Orchid сварено совместно с Vanilla Bourbon и Biji Coffee. Про кофе здесь следует сказать отдельно:  в отличие от традиционного способа «окофеивания» пива, здесь используется метод cold brew, который подразумевает долгое (до суток) заваривание кофе холодной водой. В результате получается напиток меньшей кислотности и даже с некоторой сладостью. О способе этом я узнал буквально сегодня из разговора с Всеволодом Журавлёвым из Biji Coffee и из заметки с сайта Джейми Оливера полуторалетней давности. Очевидно, данный способ заваривания кофе уже давно в тренде в заведениях NY. В Black Orchid используются сорта specialty, Indonesia Mandeling с севера Суматры и Honduras Occidente понятно откуда. Среди вкусов ожидаются: какао, табак, яблоко.

Что имеем в реальности

Тут надо оговориться, что от балтийского портера часто ждут чего-то вроде имперского стаута – погуще и покрепче, видимо, общие ассоциации с перевозкой по холодной Балтике срабатывают. Общего упомянутые стили имеют не больше, чем различий. Black Orchid вполне соответствует стилю baltic porter, разве что покрепче бы малость. Нос кофейно-ванильный, попеременно. Горечь хорошо сбалансирована солодовой сладостью, вкус скорее сухой. Чтоб получить всю картину, надо дать чуть согреться – тогда начинают появляться и ожидаемые кофейные ноты: табачное послевкусие, едва заметная яблочная кислинка. На мой вкус человека, пьющего по несколько чашек эспрессо в день, – кофе мало, хочется больше. Предполагаю, что кому-то покажется ровно наоборот. В бутылочной версии наличествует приличный дрожжевой осадок, убедительно рекомендую не выливать его в стакан. Пить лучше из снифтера.

Вывод

Хороший образец стиля, творчески дополненный. Тут и избалованным снобам будет что посмаковать, и кофеманам, и просто зашедшим «попить пивка». 
NB: надо бы приобрести ещё бутылочку и подержать её в холодильнике месяц, может что ещё раскроется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий