понедельник, 21 марта 2016 г.

«Этим стулом мастер Гамбс начинает…»

Aurora Australis II от Nøgne Ø


Что нам обещает этикетка


Предыдущую версию Aurora Australis мне пробовать не довелось. Это тоже было совместное творчество Nøgne Ø и Bridge Road, при этом заявлено было квадрюпелем. В данном случае нам предлагают barrel aged (12 месяцев) бельгийский трипель ценой в ‎€12 за 0.33. Точнее «межконтинентальный, трансэкваториальный трипель, выдержанный в бочках из-под австралийского портвейна (да, есть такой) во время морского путешествия из Австралии в Норвегию». То есть, пивовары из Nøgne Ø прибыли в австралийскую глушь, где-то между Мельбурном и Канберрой, на Bridge Road Brewers, а затем отправились в обратный путь морем. Как-то так получается. В цену, судя по всему, включили все накладные расходы.

Что на самом деле

На трипель не похоже, похоже на барливайн. Ароматика винная – напоминает и порт, и мускатель, и херес. От последнего явные нотки благородной плесени, т.е. «грибочки». Аппетит возбуждает нечеловечески. Пена весьма условная и быстро исчезает, что придаёт ещё больше сходства с вином. Быстро обнаруживаются абрикосы, карамель и целая корзина сухофруктов. Крепость в  11% ABV умело маскируется. Пить стоит не спеша, при согрегревании уходит и без того слабая карбонизация, и последний глоток комнатной температуры легко спутать с мускатным вином. О том, что это всё-таки пиво, напоминает лёгкая горчинка 35 IBU в слегка кисловатом послевкусии.

Вывод

Срочно искать по магазинам и барам, ибо варка разовая. Брать две, одну выпить в одиночку, вторую  по случаю – тоже в одиночку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий